Каталог
Koenigclimat
г. Калининград и
Калининградская область

Как часто чистить кондиционер дома?

Чтобы кондиционер работал вам на пользу, недостаточно просто выбрать подходящую модель. Время от времени прибор требует ухода. Кондиционер нужно вовремя чистить изнутри и снаружи. Рассказываем, зачем это нужно и как часто делать процедуру.

чистка кондиционера

Почему кондиционер нужно чистить?

В процессе работы кондиционер перегоняет очень много воздуха, в котором есть пыль, грязь, частички кожи и волос человека, бактерии. Чтобы вы не вдыхали это всё, внутри кондиционера стоят специальные фильтры, которые задерживают посторонние примеси. На выходе получается чистый безопасный воздух.

Со временем фильтр забивается, кондиционер шумит, воздух неприятно пахнет. Система загрязняется постепенно, а не перестаёт работать внезапно: вот почему нужно всё время следить за исправностью кондиционера.

Если не чистить кондиционер, он может перестать работать, а ещё будет возвращать в дом грязный воздух. Попадание частиц в лёгкие может вызвать аллергии и другие заболевания дыхательных путей.

Когда нужна чистка кондиционера

чистка кондиционера

Так с какой же периодичностью нужно чистить кондиционер? Всё зависит от условий эксплуатации и типа прибора.

Обычно достаточно визуального осмотра системы. Откройте крышку и посмотрите, как выглядят фильтры. Если пришла пора чистить, то видно невооружённым взглядом слой пыли. Тогда просто промойте фильтры под душем.

Если вы используете прибор только летом, очищайте его 1-2 раза за сезон. Если кондиционер работает каждый день, то старайтесь проводить чистку почаще.

Кондиционеры время от времени нужно заправлять фреоном: здесь не обойтись без вызова специалистов. Самостоятельно вы можете только сломать устройство.

Как очистить сплит-систему?

чистка кондиционера

Описанная выше схема с очисткой фильтров подходит для простых кондиционеров. Если вы пользуетесь сплит-системой с двумя блоками, нужна помощь специалистов. Они прочистят внутренний и внешний блоки.

Почему нельзя справиться самостоятельно? Сплит-системы — сложные технические устройства. Разобрать и собрать их может профессионал. Если у вас нет такого опыта, то вы рискуете повредить систему или просто собрать неправильно, тогда она не сможет исправно работать.

Сервис кондиционеров в Калининграде

чистка кондиционера

Специалисты компании Koenigclimat на рынке уже более 15 лет. Тысячи клиентов остались довольны нашими услугами. Мы продаём и монтируем системы кондиционирования и оказываем все виды сервиса: чистка, дозаправка, ремонт.

Чтобы вызвать мастера, оформите заявку по телефону: +7 (4012) 90 42 52. мы принимаем звонки каждый день с 8 до 20 часов. Также вы можете связаться с нами другим удобным способом: через WhatsApp, Viber, VK, Instagram.