Каталог
Koenigclimat
г. Калининград и
Калининградская область

Как использовать увлажнитель воздуха зимой?

В нашей стране зима всегда приходит неожиданно и надолго, и чтобы поддерживать комфортный микроклимат в жилых помещениях, обязательно включают системы отопления, при этом окна открывают на проветривание уже не так часто. Из-за этого в помещениях постоянно наблюдается недостаточный уровень влажности. Многие люди задумываются над тем, как увлажнить воздух в комнате, ведь это не только комфорт, но и забота о собственном здоровье. В этом хорошо помогают специальные увлажнители воздуха от компании koenigclimat.

Общие правила использования

Существуют определённые правила, как использовать увлажнители воздуха в зимний период:

  • прежде чем включать устройство в сеть, следует осмотреть корпус и шнур на герметичность;
  • нажимать на кнопку включения и выключения на корпусе или пульте ДУ стоит только при вставленной вилке в розетку;
  • до включения следует наполнить поддон или резервуар чистой дистиллированной водой;
  • важно следить за индикатором – как только зелёный цвет сменится на красный, необходимо отключить увлажнитель и долить воды;
  • в случае с ультразвуковым увлажнителем за 20-24 часа до включения необходимо положить картридж деминерализации в чистую воду.

Виды увлажнителей воздуха

Исходя из принципа действия и функционала, выделяют следующие виды увлажнителей:

  • Паровые: внутрь наливают воду, которая при нагреве до высоких температур переходит в парообразное состояние.
  • С ароматизатором: помимо регулирования влажности воздуха и очистки от частичек пыли, такие устройства также наполняют помещение приятными запахами.
  • С холодным испарением: в таких приборах вода испаряется непосредственно с пористой поверхности без предварительного нагрева.
  • Ультразвуковые: это высокотехнологичные климатические устройства со встроенным ультразвуковым излучателем, который гарантирует равномерность распыления воды по всей площади комнаты. Увлажнители работают на частотах, которые безопасны для людей.

Почему важна влажность воздуха в квартире

Как использовать увлажнитель воздуха зимой?

Низкая влажность воздуха в квартире оказывает негативное влияние на состояние здоровья людей. Пересыхание и шелушение кожи (появление микротрещин, раздражения), жжение глаз (способствует развитию воспалений), высыхание носоглотки (приводит к отёкам и затрудняет дыхание), ухудшение общего самочувствия – всё это весьма неприятные последствия никой влажности. Чтобы их избежать, важно постоянно поддерживать влажность воздуха на уровне 45-65% (идеально 55-60%).

Сушат ли батареи центрального отопления воздух?

При попадании холодного уличного воздуха в тёплое помещение он нагревается, происходит увеличение его влагосодержания, а показатель относительной влажности наоборот уменьшается. Для восполнения влаги воздух забирает частички воды из окружающего пространства (помытая посуда, мокрые вещи, аквариум, кожа человека и пр.). Данная ситуация усугубляется ещё и тем, что тепло, выделяемое от батарей, приводит к нагреву воздушных масс и окружающих предметов, из-за чего частички воды испаряются. Поэтому отопительные радиаторы являются весомой, но не единственной причиной пересушивания воздуха в помещении.

Важные моменты при установке увлажнителя воздуха

Как использовать увлажнитель воздуха зимой?

При установке увлажнителей нужно учесть некоторые правила:

  • прибор надо ставить на сухие и ровные поверхности строго в вертикальном положении без наклонов;
  • устройство не стоит располагать рядом с отопительными радиаторами;
  • распылитель нельзя направлять на растения и прочие предметы.

Техника безопасности

Если вы решили увлажнитель воздуха купить для своей квартиры, то должны знать и соблюдать технику безопасности.

Так, при включённом приборе нельзя:

  • Доливать воду;
  • Передвигать устройство;
  • Перекрывать отверстие под пар.

Чтобы ознакомиться со всеми правилами, изучите инструкцию к эксплуатации конкретного увлажнителя.

Увлажнитель воздуха — это разновидность климатической техники, с помощью которой можно регулировать уровень влаги в отдельном помещении или целой квартире.

Компания KOENIGCLIMAT предлагает вашему вниманию большой выбор увлажнителей воздуха с различными функциональными возможностями. На весь ассортимент товаров действуют доступные цены.