Каталог
Koenigclimat
г. Калининград и
Калининградская область

Как обеспечить надлежащее качество воздуха в вашем доме?

Интересуетесь, как обеспечить чистый воздух в своих собственных четырех углах? Вы попали по адресу. В этом руководстве вы найдете несколько ценных советов, благодаря которым комфорт будет у вас под рукой.

Как обеспечить надлежащее качество воздуха в вашем доме?

Качество воздуха влияет на то, как мы функционируем

Надлежащее качество воздуха имеет решающее значение для здоровья. Взрослый человек делает примерно 22 000 вдохов в день, что означает 15 000 - 20 000 литров поглощенного воздуха. В то же время мы поглощаем до 75 000 частиц пыли. Всего один грамм грязи содержит множество веществ, вредных для здоровья.

Хотя маленькие волоски в носу останавливают эти самые крупные элементы, многие микроорганизмы все равно попадают в гортань. Они могут быть выведены со слюной или естественным путем изгнаны из бронхов. Однако некоторые из них попадают в легкие. На них оседает опасная для здоровья пыль.

Если вы все еще сомневаетесь в необходимости проверки качества воздуха в помещении, учтите, что увеличение количества пыли в воздухе на 10 микрограммов повышает смертность на 0,5-1%. Также увеличивается количество приступов астмы и случаев бронхита. Кроме того, загрязненный воздух влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые описали новое заболевание, связанное с длительным пребыванием в помещениях с отравленным воздухом. Речь идет о синдроме больного здания. Первые симптомы напоминают грипп, но со временем в иммунной системе происходят серьезные изменения.

К счастью, осведомленность о рисках растет. Сегодня все больше людей ищут очистители воздуха и задаются вопросом, что такое озонотерапия. В следующих разделах этого руководства мы ответим на все ваши вопросы. Узнайте подробности и обеспечьте себе крепкое здоровье.

Вентиляция помещений — почему так важен свежий воздух?

Позаботиться о свежем воздухе в ваших четырех углах проще, чем может показаться. Однако многие люди не придерживаются хорошей практики регулярного проветривания своих комнат. Кроме того, некоторые просто забывают это делать, ведь микробы не видны невооруженным глазом. Тем не менее, проблема существует и является очень серьезной.

Как проветривать дом, чтобы добиться наилучших результатов? Ну, просто откройте окно хотя бы на 15 минут. Лучше всего делать это несколько раз в день. Не забывайте делать это даже зимой. Стоит отметить, что низкая температура уничтожает пылевых клещей. Кроме того, это отличный способ избавиться от сырости в вашем новом доме.

Однако, если вы страдаете аллергией, избегайте открывать окна в сезон цветения или пыльцы. Мы также не советуем проветривать помещения, если качество воздуха очень плохое или на улице стоит смог. Однако есть и другие способы сделать ваш дом более комфортным (например, обработка помещений озоном). Вы также можете приобрести очиститель воздуха с увлажнителем.

Как проверить, хорошее ли качество воздуха в вашем доме?

Регулярный контроль состояния воздуха в доме имеет решающее значение для здоровья и комфорта всех домочадцев. Существует очень простой способ обеспечить свое благополучие. Как проверить качество воздуха в вашем доме?

Все, что вам нужно сделать, — это установить датчик качества воздуха. Это небольшое устройство будет точно показывать измерения и состав воздуха. Оборудование выглядит как метеостанция и стоит недорого. Вы можете купить базовую модель всего за 5-8 долларов.

Кроме того, вы можете проверить качество воздуха в вашем доме с помощью ватного тампона. Прикрепите его к трубке пылесоса и включите прибор на несколько минут. Если через несколько минут на ватном тампоне останутся загрязнения, стоит подумать, какой очиститель воздуха будет лучше.

Загрязнители воздуха, которые особенно вредны для здоровья

Вы уже знаете, как важно проветривать помещение или очищать воздух. Теперь пришло время объяснить, какие загрязнители особенно опасны.

  • Диоксид серы — это соединение образуется при сжигании ископаемого топлива — бурого и каменного угля, и в меньшей степени нефти и природного газа. Основными источниками этих загрязняющих веществ являются производство электроэнергии, выхлопные газы автомобилей и химическая промышленность.
  • Оксиды азота — основными источниками этих загрязняющих веществ являются выхлопные газы автомобилей, а также химическая промышленность (например, производство удобрений).
  • Оксид углерода и диоксид углерода — эти газы образуются при сжигании топлива, т.е. во многих отраслях промышленности (например, в металлургии).
  • Пыль — особо опасные вещества, которые из-за своего микроскопического размера долгое время находятся в воздухе, прежде чем упасть на землю.

Какие вещества чаще всего встречаются в быту? Большой проблемой является формальдегид, который используется в производстве носовых платков, искусственных тканей для одежды, ковров, косметики для ногтей, строительных материалов, бумажных пакетов или ДВП. Это аллергенное соединение, которое вызывает повышенную чувствительность при высоких концентрациях и длительном вдыхании. Кроме того, он может привести к раздражению дыхательных путей, а также к отеку легких и гортани.

Очень часто в воздухе жилых помещений можно обнаружить бензол. Это токсичное и канцерогенное вещество, используемое в производстве пластмасс, моющих средств, лекарств и пестицидов. Кроме того, его можно обнаружить в сигаретном дыме, клеях, красках или выхлопных газах автомобилей. Это соединение может вызывать головную боль, повышать кровяное давление и раздражать глаза и дыхательные пути.

Ксилолы, с другой стороны, используются в качестве растворителей в красках и лаках. Их можно обнаружить в изделиях из кожи, резины, выхлопных газах автомобилей или сигаретном дыме. Они негативно влияют на здоровье, раздражая горло и рот.

Однако достаточно открыть рейтинг воздухоочистителей или посмотреть сводку датчиков чистоты воздуха, чтобы позаботиться о собственном здоровье. Кроме того, стоит прочитать, что дает озонотерапия, и поискать растения, которые будут очищать воздух.

Способы улучшения качества воздуха

Очистители воздуха бытового назначения

Многие люди до сих пор задаются вопросом, почему мы должны проводить время на свежем воздухе и проветривать свой дом. Как правило, это хорошая практика, но мы не должны забывать о том, чтобы сделать комфортными наши собственные четыре угла. Для этого существует несколько проверенных, но очень эффективных способов.

Экологичные фильтры

Чистому воздуху способствует не только озонирование дома. Очень хорошее решение — добавить в интерьер побольше растений. Их называют зелеными фильтрами, поскольку они очищают воздух и одновременно вырабатывают кислород. Дополнительным преимуществом является повышение эстетики в четырех углах.

Отличное решение — выбрать комнатные растения, которые оживляют пространство и насыщают воздух кислородом. Кроме того, они отлично справляются с фильтрацией загрязняющих веществ, поступающих от древесины или чистящих средств.

Какие растения наиболее ценятся экспертами? Их много. Хамедорея изысканная, травянистое растение Штернберга или нефролепис отлично справятся со своей задачей. Они не только очищают воздух, но и великолепно увлажняют его. Вы особенно оцените их зимой, когда влажность воздуха падает до 20-30%. Эксперты советуют высаживать не менее одного растения на 10 квадратных метров площади.

Очистители воздуха бытового назначения

Среди рекомендуемых решений — очиститель воздуха. Это профессиональное устройство поможет вам удалить из воздуха твердые частицы, частицы пыли, плесневых клещей и токсичные вещества. Благодаря этому чистый воздух будет у вас под рукой, а комфорт станет очень ощутимым.

Это оптимальное решение для владельцев домашних животных с линяющей шерстью. Кроме того, прибор идеально подходит для людей, страдающих аллергией, или молодых родителей. Неудивительно, что очистители так популярны.

Решение о покупке очистителя воздуха не должно быть случайным. Перед покупкой прочитайте технические характеристики. Обратите внимание на мощность и функции прибора. Репутация производителя также важна. Лучше всего выбрать известный бренд, который идеально подойдет для четырех уголков вашего дома. К счастью, ассортимент бытовой техники очень широк и разнообразен, поэтому легко найти предложение, соответствующее вашим личным потребностям.

Ионизаторы воздуха

Как видно из названия, ионизаторы обогащают воздух ионами, которые борются с различными загрязняющими веществами. Таким образом, вы можете нейтрализовать бактерии, вирусы или споры клещей. После этого вы сможете лучше себя чувствовать и концентрироваться.

Это устройства, которые подойдут для любого дома. Однако они особенно рекомендуются людям с астмой, аллергией, респираторными заболеваниями и всем, кто вдыхает сигаретный дым. На рынке также можно найти очиститель воздуха с ионизатором. Хотя эти устройства не заменяют вентиляцию и регулярную уборку, стоит комбинировать эти решения и обеспечивать комфорт жильцов. Как и в случае с очистителями, обращайте внимание на технические характеристики и выбирайте оборудование на долгие годы.

Помните, что наши методы будут работать не только в квартирах, но и в офисных помещениях. Теперь ваша ежедневная работа будет комфортной и эффективной.