Каталог
Koenigclimat
г. Калининград и
Калининградская область

Кондиционеры: история и предтеча

Современную жизнь никак нельзя представить без кондиционеров. Современная история создания кондиционеров насчитывает несколько этапов. Так, важной вехой стал синтез фреона в 1931 году – хладагента, пригодного для использования в системах охлаждения воздуха. В более-менее привычном для нас виде эти устройства появились в массовом производстве с середины прошлого века. Однако, возможно, не всем известно, что «прадедушки» кондиционеров были известны еще в глубокой древности.

История создания кондиционеров

Несколько тысяч лет назад на территории Персии предпринимались небезуспешные попытки кондиционирования воздуха. Изобретатели тех времен, учитывая особенности климата (жаркий, сухой воздух) и используя накопленные знания о свойствах воды, строили специальные шахты с доступом в них движущихся воздушных масс, в этих шахтах находились сосуды с водой. Вода, испаряясь, охлаждалась и затем осуществлялась ее подача в помещение.

Императоры Древнего Рима решали проблему охлаждения воздуха, повелев привозить снег с альпийских гор и размещать его в императорских садах. Спустя несколько веков один из багдадских халифов заказывал себе доставку снега «верблюжьей курьерской службой», укладывая этот «хладагент» в пространстве между двойными стенами своего жилища.

История создания кондиционеров

Понятно, что подобное удовольствие было «по карману» лишь избранным. Вообще, люди спасались от жары как могли: старались обеспечивать вентиляцию за счет высоких потолков, широких оконных и дверных проемов, прокладки труб с естественной тягой.

Важнейшим шагом в истории создания кондиционеров стало предположение великого ученого Леонардо да Винчи о том, что воздух может содержать несколько компонентов. Это случилось более 500 лет назад, подтолкнув научную мысль к изучению воздуха и поиска способов его кондиционирования.

История создания кондиционеров

Перейти в каталог

или обратитесь к нам по телефону

+7 (4012)-79-02-53