Каталог
Koenigclimat
г. Калининград и
Калининградская область

От чего зависит цена на кондиционер

Если вы спросите в Гугле, сколько стоит кондиционер, то увидите большой разброс цен: от 5 до нескольких десятков тысяч рублей. Как выбрать подходящую модель и не переплатить и от чего зависит стоимость кондиционера?

 цена на кондиционер

Сезонность

"Готовь сани летом" — это про покупку кондиционера. Летом цены взлетают до небес, и бывшие когда-то доступными модели становятся неприлично дорогими. Речь не идёт о премиум-классе: здесь товар по умолчанию не может стоить дёшево, а цены не зависят от сезона.

Тип устройства

Кондиционеры традиционно делят на моноблоки и сплит-системы. Последние представляют собой соединённые блоки. При этом сплит-системы могут обрабатывать сразу несколько комнат: в этом случае к одному внешнему блоку подключают несколько внутренних. Соответственно, чем сложнее устройство, тем дороже оно стоит. Простые оконные кондиционеры можно найти на распродажах по совершенно доступным ценам. Позаботьтесь о покупке заранее, чтобы летом наслаждаться приятной прохладой дома.

Мощность

 цена на кондиционер

Чем больше площадь помещения, тем больше должна быть мощность кондиционера. Стандартная формула расчёта: на 10 кв.м. нужно 1 кВт мощности. Для надёжности прибавляйте ещё 15%. Так, для комнаты площадью 20 метров достаточно кондиционера мощностью 2,2-2,7 кВт.

Более мощные кондиционеры сложнее в изготовлении, поэтому стоят дороже маломощных. Но сэкономить здесь не получится: если купить систему с недостаточной мощностью, она попросту не будет выполнять своих функций. В помещении будет душно и жарко.

Дополнительные фишки

Некоторые модели оснащены дополнительными функциями:

  • ночной режим;
  • возможность нагрева воздуха;
  • увлажнение;
  • ионизация;
  • осушение и др.

цена на кондиционер

Даже если ваш бюджет не слишком ограничен, старайтесь подбирать модель только с теми дополнениями, которые нужны вам. Живёте в месте с влажным климатом — тогда без функции осушения не обойтись. В семье есть аллергики — важна возможность дополнительной очистки воздуха. Без особой нужды все эти дополнения только увеличивают стоимость прибора и усложняют его эксплуатацию.

Монтаж

Профессиональный монтаж не может стоить слишком дёшево. Если вы купили сплит-систему с большим количеством внутренних блоков, придётся потратиться. Монтаж также зависит от сложности работ. Бывает так, что приходится штробить дополнительные отверстия в стенах, укреплять конструкции, привлекать к работам промышленных альпинистов. Всё это увеличивает стоимость.

Где купить кондиционер в Калининграде?

 цена на кондиционер

Koenig Climat на рынке уже более 15 лет. Тысячи клиентов остались довольны нашими услугами. Мы продаём и монтируем системы кондиционирования и оказываем все виды сервиса: чистка, дозаправка, ремонт. Даём гарантию 5 лет на нашу работу!

Позвоните нам, чтобы оформить заявку: +7 (4012) 90 42 52. мы принимаем звонки каждый день с 8 до 20 часов. Также вы можете связаться с нами другим удобным способом: через WhatsApp, Viber, VK, Instagram.