Каталог
Koenigclimat
г. Калининград и
Калининградская область

Почему тепловой насос является хорошим решением для вашего дома?

Клиенты, строящие односемейные дома, ищут экологические решения для эксплуатации таких объектов. Одним из способов является использование тепловых насосов, позволяющих эффективно обогревать помещения без необходимости применения дорогостоящих и экологически вредных ископаемых видов топлива. В чем именно преимущества таких устройств и как они вырабатывают тепловую энергию?

Почему тепловой насос является хорошим решением для вашего дома?

Как работают тепловые насосы?

Существует несколько вариантов обогрева жилых домов. Распространены установки центрального отопления, которые питаются от котла на твердом топливе. Это может быть популярный эко-горошек или газ. Оба метода можно с успехом заменить тепловым насосом. На рынке представлены три типа таких устройств: геотермальные, водные и воздушные. Таким образом, тепловую энергию можно брать из различных источников, подстраивая выбор под условия, сложившиеся на данном объекте.

Принцип работы отличается от типа насоса. Тепло можно рекуперировать из подземных вод, которые передаются из источника в систему центрального отопления. Альтернативным и немного более дешевым решением является воздушный тепловой насос. В этом случае энергия берется, как следует из названия, из воздуха, после чего попадает в специальный испаритель. Тепло переходит к хладагенту, и после нагревания он подвергается сжатию, что повышает его температуру. Насос также может брать энергию для обогрева дома из земли. 

Преимущества воздушных тепловых насосов 

Владельцы жилых домов часто сталкиваются с дилеммой выбора подходящего для них решения для отопления. При установке теплового насоса наиболее важны полевые условия. Они могут исключить установку системы, потребляющей энергию из подземных вод, если уровень грунтовых вод не находится на соответствующей глубине. Как и в случае с водным насосом, установка компонентов геотермального устройства требует земляных работ. По этой причине лучше выбирать оба решения на этапе земляных работ - до постройки дома.

Однако установка воздушного теплового насоса может быть успешно выполнена, если объект уже готов. Такие устройства эстетичны и легко устанавливаются на участке. Тепловой насос - хорошее решение для частного жилого дома по многим причинам - он экономичен, экологичен и удобен в использовании.

Выбрать тепловой насос