Каталог
Koenigclimat
г. Калининград и
Калининградская область

Защита от перегрева дома в жаркие дни

Защита от перегрева дома в жаркие дни

Энергоэффективные дома спроектированы таким образом, чтобы минимизировать потребление энергии на отопление и максимально использовать солнечную энергию для обогрева помещений. Однако есть проблема, а именно – летом значительно возрастает риск проблемы с перегревом дома. К счастью, существует множество эффективных методов, способных защитить здание от перегрева.

Как защитить окна летом?

Быстрый перегрев интерьеров в доме часто вызван энергосберегающими окнами, которые часто поглощают солнечное излучение, чтобы обеспечить дополнительный обогрев. Самый простой способ защитить свои окна от солнца – это, конечно же, жалюзи и рулонные шторы. Внешние рольставни работают лучше всего, поскольку они предотвращают попадание солнечного света на остекление. В некоторых домах также используются современные ставни, а в случае окон, выходящих на террасу, раскладные навесы, которые дополнительно защищают от дождя.

Говоря об окнах, также стоит упомянуть наружные двери, которые также могут повлиять на передачу тепла в дом. Стоит выбирать дверь с максимально низким коэффициентом теплопередачи, а также без остекления. 

Современный кондиционер в доме

Популярный способ борьбы с чрезмерной жарой летом – это, конечно же, кондиционер. Многие люди обеспокоены этой системой из-за ее высоких эксплуатационных расходов. Однако следует отметить, что современные кондиционеры намного эффективнее, и в то же время тише, чем устройства старых типов. Хорошо подобранный кондиционер в сочетании с адекватной вентиляцией способен охладить дом без чрезмерных затрат. 

Однако надо помнить, что эффективность и энергоэффективность кондиционера во многом зависит от предварительного обеспечения безопасности дома. Если в доме есть тепловые мосты или окна, пропускающие солнечную радиацию, для охлаждения внутренних помещений потребуется гораздо больше энергии. Поэтому кондиционер является хорошим решением в утепленных домах с хорошей вентиляцией и окнами, защищенными от солнца.

Рекуперация с грунтовым теплообменником

Во многих современных домах используется механическая вентиляция, т.е. рекуперация. Это намного эффективнее самотечной вентиляции. Грунтовый теплообменник — это решение, которое отлично работает с рекуператором. Вводимый в дом воздух пропускается по трубам, проложенным в земле на глубине ниже зоны промерзания. Температура здесь составляет несколько градусов по Цельсию. Зимой такая система дает возможность предварительно прогреть воздух, когда температура за окнами минусовая. В свою очередь, летом рекуперация в сочетании с грунтовым теплообменником может принести в дом приятную прохладу. Работу рекуператора можно регулировать так, чтобы получить оптимальную температуру в данный момент.

Тепловой насос

Отличное решение — тепловой насос: водяной или грунтовый. Это устройство извлекает тепло из окружающей среды, а затем с помощью простых физических процессов усиливает его, чтобы гарантировать энергоэффективное отопление. По сути, тепловой насос — это просто холодильник, который работает наоборот. И вот появляется возможность использовать тепловой насос в качестве кондиционера летом. Все больше устройств оснащены этой функцией, благодаря которой домохозяйство может переключать тепловой насос для охлаждения дома одним щелчком мыши.

Эффективная вентиляция здания

Как известно, в энергоэффективных домах обычно используется рекуперация, то есть механическая вентиляция. Независимо от системы, способ прокладки вентиляционных каналов в доме оказывает большое влияние на температуру в доме в летний период. Идея состоит в том, чтобы получить оптимальную циркуляцию воздуха. Это особенно важно на чердаке, который обычно наиболее подвержен проблеме перегрева помещения.

В летний сезон не следует открывать окна, особенно в самые жаркие дни. Оптимальной вентиляции можно добиться с помощью дополнительных крышных вентиляторов и специальных вентиляторов на окнах. Уже на этапе проектирования стоит внедрить защиту от чрезмерного нагрева помещений. Используемый теплоизоляционный материал, окна и двери, выбранная система отопления, вентиляция – все это окажет влияние на комфорт домочадцев летом.

Перейти в каталог