Каталог
Koenigclimat
г. Калининград и
Калининградская область

Что стоит знать об установке дома теплового насоса?

Установка дома теплового насоса потребует определенной подготовки и выполнения нескольких условий. Однако остановить свой выбор на этом решении стоит, так как данный вид современных отопительных установок зачастую способен значительно повысить энергетический стандарт здания. Из этой статьи вы узнаете, что нужно помнить об установке теплового насоса в своем доме.

Что стоит знать об установке дома теплового насоса?

Основные вопросы

Для начала стоит ответить на вопрос, следует ли рассматривать тепловой насос на этапе строительства здания? Это лучшее решение, позволяющее избежать ненужных доработок в будущем. Решив установить тепловой насос, вы можете использовать его не только как источник отопления, но и горячего водоснабжения. Причем это далеко не все возможные вариации, так как тепловой насос также может быть автономной установкой или входить в состав гибридной системы. Также стоит отметить, что при принятии решения об установке теплового насоса у вас на выбор будет три типа устройств: воздушные, водяные и грунтовые, из которых наиболее эффективными являются два последних.

Решая установить тепловой насос дома, также стоит помнить, что сам дом должен соответствовать нормам энергосберегающего строительства. Это достаточно важный элемент, потому что только в этом случае можно позволить себе разумно использовать экологические системы. Более того, это решение также позволяет добиться максимальной эффективности тепловых насосов. Помните, что выбрав энергосберегающую конструкцию, вы значительно повысите КПД теплового насоса.

Теплоизоляция

Значимым фактором, влияющим на КПД насоса, является теплоизоляция здания. Очень важно, чтобы дом имел хорошие параметры теплопроводности, что повысит КПД самого насоса. Можно адаптировать тепловой насос под степень теплоизоляции конкретного здания. Меньшее количество тепла, вырабатываемого тепловым насосом, вызовет более быструю окупаемость вложений.

Что еще стоит знать?

Монтаж теплового насоса на этапе строительства здания позволяет значительно упростить планирование отдельных элементов, составляющих установку, по сравнению с ситуацией, когда уже имеется функционирующее радиаторное отопление. 

Принимая решение об использовании теплового насоса в домашних условиях, вы также должны учитывать выделение достаточного пространства для внутреннего блока. Стандартные внутренние блоки шумят примерно как холодильник и имеют схожие размеры. Поэтому выделение нужной комнаты не должно стать существенной проблемой. Стоит продумать это на этапе проектирования дома.

Выбрать тепловой насос