Каталог
Koenigclimat
г. Калининград и
Калининградская область

Вентиляционная система в кафе

Многие хозяева общепита считают, что не нужна хорошая вентиляционная система. На самом деле нужно устанавливать качественную вентиляцию для кафе, чтобы не возникло неприятностей во время работы.

Вентиляционная система в кафе

Для чего нужна вентиляционная система:

Чтобы была приятная и уютная атмосфера в помещении. В зале для гостей не должно пахнуть туалетом или кухней. В помещении должен быть свежий воздух, чтобы не было духоты.

Для того чтобы была продуктивная работа. Если на кухне будет жарко и не хватать кислорода, это отрицательно повлияет на самочувствие всего персонала.

Нужно знать, что для каждого кафе разрабатывается индивидуальная схема и собственный проект. Обязательно нужно учитывать все особенности и нюансы помещения. При желании можно разделить кондиционирование и обмен воздуха на несколько частей. Например, для помещения с гостями и для работников кухни.

Вентиляционная система в кафе

Особенности вентиляции в кафе

Современная вентиляционная система обязана обеспечить нормальный воздухообмен для кафе. Чаще всего заведение работает с раннего утра и до позднего вечера. Это значит, что вентиляция должна быть мощной, хорошей и надежной.

Проект обязан учитывать следующее:

  • Большое количество гостей в зале;
  • Есть ли подсобные помещения, в которых присутствует высокая влажность;
  • Нужно ли сохранять архитектурные особенности;
  • Вентиляция должна работать без шума;
  • В помещении обязан быть оптимальный микроклимат.

В небольших кафе желательно создавать единую систему для посетителей и кухни. Если заведение больших размеров, необходимо вентиляцию делить на несколько частей.

Вентиляционная система в кафе

Советы, как правильно установить вентиляцию в кафе

Есть определенные ошибки, которые нельзя допускать при установке вентиляционной системы в кафе.

Советы:

  • Нельзя устанавливать в больших заведениях единую систему вентиляции. Это может привести к серьезным последствиям и потере денег.
  • Нужно иметь целый комплект: вентиляцию и кондиционер.
  • Следует правильно подсчитать поток воздуха с улицы. Нужно придерживаться количества на м3 в час.
  • Не стоит выбирать мощное оборудование, так как это будет огромной ошибкой. Это может привести к тому, что работники будут постоянно простужаться, а гости испытывать неприятные ощущения.

Для того чтобы не допускать этих ошибок, не стоит проектировать вентиляционную систему своими руками. Лучше всего доверить это дело профессионалам, которые могут выполнить самое сложное инженерное проектирование.

Вентиляционная система в кафе – это не так легко, как кажется на первый взгляд. Не надо искать дешевых и непрофессиональных специалистов, так как это может привести к серьезным проблемам. Перед тем, как делать проектирование, необходимо тщательно продумать всё до мелочей. В общественных местах вентиляционная система обязана не только хорошо работать, но и вписываться в интерьер кафе. Не должна портиться общая картина помещения.

Смотреть вентиляции